Ассоциация Актёрских Агентств (и Агентов) - ААА


кино
телевидение
реклама
театр
шоу
 
   
АССОЦИАЦИЯ ОСНОВАНА 21 НОЯБРЯ 2012 ГОДА
СОДЕРЖАНИЕ:
ссылки на главные разделы сайта
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНФО ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ
ИНФО ДЛЯ АГЕНТСТВ
ИНФО ДЛЯ АКТЁРОВ
ОБЪЕДИНЁННЫЙ КАТАЛОГ:
АКТЕРЫ
АКТРИСЫ
ДЕТИ
РУССКИЙ ЛЕГИОН (RL)
(RL) - АКТЕРЫ
(RL) - АКТРИСЫ
История кастингов (видео)
Channel AAA
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ААА
РЕГИСТРАЦИЯ АКТЕРОВ
ЗАЯВКА НА ВСТУПЛЕНИЕ
АРХИВ ПРОЕКТОВ ААА
ИЩЕМ КАСТИНГ-ДИРЕКТОРА
РЕКЛАМНЫЕ СТАВКИ
ПРОФ. СЛОВАРЬ
КОЛЛЕКЦИЯ ОШИБОК
ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА
Юридическая страница
СТАВКИ КОМИССИИ
СТАВКИ АГЕТСКИХ КОМИССИЙ
Стоп-Лист - объединенный
ФОТО АКТЁРОВ
36... по Жоржу Польти
МЭТРОспектива
ЖАЛОБНАЯ КНИГА
КОНТАКТЫ ААА
AAA
Twitter AAA
Группа "Видеовизитки"
Группа "Кастинги ААА"

Информация для актеров: правила участия в кастингах от актерских агентств:
версия для печати



Принимая приглашение от актерского агентства, Вы подтверждаете следующее:


СОГЛАШЕНИЕ:

Я _______________________ согласен (согласна) получать информацию о кастингах в проекты (кино, ТВ, реклама и ивент) от Агентств "ААА" и в случае принятия приглашения в проект от Агентства "ААА", готов (готова) участвовать в отборе в проект исключительно от этого Агентства. Приоритет имеет ПЕРВОЕ приглашение в тот или иной проект от Агентств Ассоциации.

Я подтверждаю согласие с основными правилами «ААА» при прохождении кастингов.
При утверждении на роль я обещаю заключить Соглашение с Агентством на участие и исключительное представительство (в конкретном проекте) Агентством моих интересов, включающее своевременную выплату агентской комиссии в согласованном при приглашении в проект размере (а также при следующих пролонгациях трансляций - в случае съёмок в рекламе).

Соответствие отравленных фото/видео моему образу в настоящее время подтверждаю.

В случае заключения постоянного эксклюзивного договора с Агентством, я обязуюсь информировать об этом другие Агентства Ассоциации при новых приглашениях от Агентств в проекты.

Данное Соглашение действует бессрочно, до уведомления Актером или Ассоциацией об его завершении. Прекращение данного Соглашения не освобождает Актера от выполнения своих текущих обязательств перед Агентствами "ААА" в проектах.

Дата: "__" _________ 2020 г.




• Правила участия в кастингах - от Ассоциации Актёрских Агентств (ААА):



1. В случае получения приглашения от Агентства в письменной форме (по электронной почте или в чатах) необходимо подтверждать участие в кастинге (!) или писать отказ (!) - если актер ранее уже принял приглашение от другого агентства или не можете участвовать в кастинге.

2. Если актер принял приглашение от Агентства Ассоциации – это имеет приоритет перед более поздними приглашениями на этот кастинг от других агентств.

3. При приглашении на кастинг Агентство сообщает Актёру размер агентской комиссии. В случае приема приглашения от Агентства обсуждение вопросов по изменению размера комиссии не допустимо (!).
Агентство имеет эксклюзивные права совместной работы с Актером данном проекте, происходящие, как в настоящее время, так и в продолжениях данного проекта (данная роль в сиквеле, в новых версиях и сериях, а также в рекламном обеспечении данного проекта - как продолжении истории) – в будущем. Эксклюзивное право на пролонгацию данного проекта - для Агентства действует непрерывно в течение срока действия Агентского договора, заключенного с Актером.

4. При получении гонорара исполнитель обязан сразу информировать об этом Агентство и перечислить комиссию в полном объеме в течение 3-х рабочих дней.

5. Актёрское Агентство (на время реализации проекта) выполняет работу Вашего персонального агента в проекте, на кастинг/пробы в который пригласило Вас агентство. Главное правило: На протяжении всего времени реализации проекта все вопросы с Актером наше агентство решает через его персонального агента. С другой стороны, личный агент Актера не работает с партнером Агентства в проекте (!).

6. Наличие у Актера постоянного личного агента или директора не препятствует сотрудничеству с агентством в данном проекте. Во взаимоотношениях личный агент и актер воспринимаются как единый субъект (Сторона) для заключения агентского Соглашения на участие в данном проекте от нашего агентства (в случае утверждения на роль).

7. При прохождении кастинга следует представляться и регистрироваться в списках и анкетах от актёрского Агентства, пригласившего Вас на кастинг.


8. Если в анкетах на кастинге требуется указывать контактную информацию (адрес, телефон, E-mail), обязательно указание телефона Вашего Агентства, пригласившего Вас на этот кастинг: ______________. Строго запрещено оставлять собственную контактную информацию в любом виде без согласования с представителем Агентства.

9. Актёр имеет право вести любые переговоры по проекту только через представителя Агентства. Все вопросы по финансовым аспектам работы Исполнителя (в том числе вопросы по ставкам) должны быть перенаправлены в адрес агентства. Все документы: Контракт и Акт сдачи-приёмки подписываются Исполнителем только после экспертизы и консультаций с агентством.

10. Если к Вам в последствии обратится кастинг-директор проекта о прохождении этого кастинга напрямую (!), то необходимо информировать Ваше Агентство об этом в обязательном порядке! Как и информировать Агентство в случае пролонгации проекта в дальнейшем.

11. В случае если на кастинге принимающая сторона просит актера (персонально приглашенного агентством) дополнительно пройти кастинги в другие проекты, следует представляться и регистрироваться в списках от Агентства (с контактным телефоном Агентства). В данном случае взаимоотношения по агентской комиссии считаются, аналогично проекту (на кастинг в который актер был приглашен Агентством).

12. Если Вы ранее участвовали в кастинге в данный проект, не допускается повторное участие в кастинге без специального согласования с нашим агентством.

13. При опоздании или невозможности прохождения кастинга/проб, Актеру необходимо срочно сообщить об этом представителю Агентства.

14. В случае возникновения проблем со стороны организаторов при прохождении кастинга, Актеру необходимо срочно сообщить об этом представителю Агентства.

15. Не допускается самостоятельное приглашение других соискателей на кастинг без разрешения агентства, пригласившего Вас на кастинг. Адрес проведения кастинга является конфиденциальной информацией.

16. Не допускается самостоятельная агентская деятельность Актера в проекте или работа на другое актерское агентство.





АГЕНТСКИЕ КОМИССИИ:
22 января 2020




СРЕДНИЕ СТАВКИ АГЕНТСКИХ КОМИССИЙ В МОСКВЕ:

В отличие от ставок актерских гонораров, которые упали и значительно с 2014-15 годов*, агентские комиссии находятся в более стабильном состоянии и практически не изменились. Это говорит только о том, что агентства и актеры находятся "по одну сторону баррикад" и в конце концов, агенты получают не проценты, а реальные деньги, которых явно стало меньше. Уменьшение агентских комиссий для актерского агентства равносильно закрытию предприятия, ибо уже сейчас большая часть агентств работает на грани рентабельности.
СТАВКИ АГЕТСКИХ КОМИССИЙ
*Отдельно следует отметить новую практику даже крупных продакшн-компаний предлагать не сдельную оплату за кол-во репетиционных и съемочных дней, а аккордно. Аккорд подразумевает фиксированную сумму по принципу "всё включено": репетиции и съёмки. Причем кол-во дней работы актера может определяться не точно. Сумма аккорда сначала может показаться внушительной, однако, после простого арифметического действия - деления на кол-во рабочих дней актера, даже главные роли могут стоить менее 10 000 руб. в день. Выплачивается аккорд по графику, как з/п обычных служащих, например, 1 или 2 раза в месяц.

Процентная сетка агентских комиссий:


20%
За участие в рекламных, ивент, телевизионных и иных проектах, за работы по дикторскому озвучиванию и дубляжу.
15%
За съемку в кинопроектах, ТВ-сериалах и в ТВ-программах (в качестве ведущего).
10%
За съёмку (главные роли) в больших (сезонных) ТВ-сериалах. Съёмки в каждой серии.
10%
При эксклюзивных гонорарах (выше среднерыночных), согласованных Агентством и Актером – для всех видов работ. Это касается прежде всего медийных актеров.
10%
При обращении Актера к Агентству - для сопровождения в качестве полномочного представителя Актера в проекте (в т.ч. переговоры, экспертизы контрактов и т.п.).


Точный размер агентской комиссии всегда согласуется заранее (на этапе предложения Агентства Актёру участвовать в Проекте).






Деньги:
23 ноября 2012


Агентские комиссии:
Есть две диаметральные точки зрения:

• 1-я: Все актерские агентства и агенты - это лишние посредники и эксплуататоры "актёрского пролетариата";
• 2-я: Это незаменимые помощники в поиске работы для актеров, моделей, телеведущих.

Начнём со 2-й. Агентства не "незаменимые", а более "незаметные" помощники ... )) Многие работы методично проводятся обычным порядком, без рекламы и PR в социальных сетях.
По поводу "лишних посредников". Бывает, что 2 актера в проекте играют роли приблизительно одного статуса и объема. Только разница в гонорарах бывает "в разы". В одном случае, актер работал с работодателем напрямую, и его, извините за сленг, "прогнули". Другой работал с агентством или агентом. И таким случаям нет числа!
Вот, поэтому многие продюсеры проектов не очень любят (но чаще мирятся с этим), когда актёра представляет агентство, личный агент или директор.

Многие актёры любят ссылаться на "цивилизованный" мир, где комиссия, как правило, составляет 10% (!).

Во-первых,
в тех же великих кино державах, как США, Франция и Германия все актеры состоят в профсоюзах актеров (!). Они просто не могут найти роль без этого! В России, пока многие (особенно ответственные) актерские агентства и агенты выполняют функцию профсоюза при предложении актера в проект. Эта работа отнимает много.

Во-вторых,
большинство предложений работы для самих агентств и агентов чаще всего "тендерные", и не гарантируют успеха. Т.е. агентству придется готовить БЕСПЛАТНО несколько кастингов, чтобы хоть один актер был утвержден (!)
Также можно добавить к этому так называемые "пустые" кастинги, где всё заранее уже известно (только не агентству и актерам), и просто осваиваются средства заказчиком, или коррупционные моменты (откаты). Таковы реалии бизнеса в России.
Во всём "цивилизованном" мире приняты "трёхсторонние" договоры: "Актёр - Агент - Заказчик", где контролируются все финансовые потоки работы актера в проекте. У нас же, самая непрозрачная сфера бизнес деятельности - это кинопроизводство и реклама (!). Т.е. агентство даже не в состоянии полностью контролировать актера в проекте, даже если подпишет с ним отдельное "Агентское соглашение" (!). Агентство лишено полноценного рычага воздействовать на заказчика, чтобы полноценно представлять интересы актера в проекте.
Цитаты Дня:

"... некоторые, почему то считают услуги агентства бесплатным бонусом к актёрской профессии, волонтёрством, бесплатной акцией к кинопроекту или просто, что нас нет..., а на кастинг позвал их Голос свыше! Конечно, подобных особо одарённых товарищей не так много, но чтобы избежать недоразумений и недопонимания, объяснять приходится всем и часто ))) ..." (Ольга Дмитриева, Топ Артист).
Самые распространенные первые (!) реакции артиста на новость о внесении в "Стоп-Лист" агентством:

"Мне всё равно!"
"Меня и так все знают!"
"Агентств в Москве много!"
"Актёрские агентства сами ничего не делают ..." (в плане оправдания ... есть вариации на эту тему).





"Настроения": Как актеры относятся к работе актерских агентств?
29 ноября 2012



Цитаты актеров в социальных сетях при обсуждении вопроса:
Какой процент комиссии Вы считаете справедливым для актерских агентств?


Вера Лесничая: 10% нормально. Агентство будет тогда выбивать бОльшую зарплату актеру, чтобы больше заработать самому.
Igor Guzun: 15 - 20% - Мировой опыт. У нас 10, но у меня были агенты, которые проспали всё и вся. Слава Богу налаживается...
Грицайчук Софья: поддерживаю в том. что 15-20% - хорошее вознаграждение!

Сергей Плюшкин: Коллеги, согласен!) Если люди РЕГУЛЯРНО и СТАБИЛЬНО тобой занимаются (отправляют на пробы, дают работу, "пробивают" тебя, короче говоря, и актер не чувствует себя брошенным), то мировой опыт в размере 15-20% абсолютно адекватен.
Марина Донец: Как показывает практика, мировой опыт НЕ срабатывает на 6 части суши. Поэтому и агентская плата не должна превышать 10%. Это только за предоставление информации. Где те агенты, которые ищут и предлагают работу нашим актерам. На своем опыте убедилась, что актеры сами обивают пороги с табличками "фото не принимаем" и "актеров просьба не беспокоить". Это унизительно.
Катерина Родкина: 20% это нормально,если актер не сидит без дела, постоянно ходит на пробы, кастинги ,благодаря своему агенту. Как очень точно подмечено выше,актер не должен чувствовать себя "покинутым". Но, если актер ходит на пробы только раз в несколько месяцев, а снимается и того реже, то это грабёж.
Антон Арзамасцев: 10-15-20 в зависимости от проекта.
Сергей Голобородько: 10-15. а то работать перестаните.
Александр Матвеев Не более 15%. Даже этого много,10% и хватит с них...
Михаил Богдасаров все мечтают им платить много, но это смотря что они сделали - 1. что бы ты был на проекте и 2. на каких условиях?
Яна Поплавская К сожалению агент не работают так, как это происходит в США или в Европе , они прокладка между тобой и продакшином. 10% максимум 15%-если есть за что!)

Andrewww: Все актерские агентства - это эксплуататоры актерского пролетариата!
Anonymous: Повышается гонорар, повышается сумма получаемая агенством. все заинтересованны в плотном общении, и продуктивной работе.
Donnamara: Если вообще есть, за что взимать процент... Только за предоставление информации???
Актер: Найти работу так же трудно как и исполнить роль! В Америке агент получает 30-50% и это заслуженно т.к. актер получает регулярную работу!
Juja: Актер, не говорите ерунду!!! Комиссия агента в Америке 10 процентов, менеджера 15. И это стандарт!
Рыков Алексей: Я думаю, что можно смело отдать половину, если агентство реально продвигает тебя и влияет на результат. Ну, хотя бы пытается на него влиять всеми имеющимися "инструментами" :-)
Podymakhin: Процент может быть зависим от размера гонорара,например-от гонорара до 15000 руб -10%, от гонорара с 16000 до 30000 - 15%, от гонорара с 310000 до 40000 - 20% и т.д.

Стилистика сообщений сохранена.




• Насколько выгодно работать в проектах через актёрские агентства?


Если в Вами работает профессиональное агентство или агент, то, безусловно, выгодно. Бывают случаи, когда размер гонораров актеров, работающих на аналогичных ролях - один сам по себе, другой - через агентство, различается до 3-х раз. Поэтому, по причинам "экономии" некоторые продакшн-компании стараются работать с актерами без привлечения агентов. Очевидно, что за цивилизованной формой работы будущее. В ряде развитых стран в плане кинематографии, например, во Франции, актёр вообще не может сниматься в кино без участия актёрского агентства.







ГЕОГРАФИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ РЕСУРСА "АССОЦИАЦИЯ АКТЕРСКИХ АГЕНТСТВ":

Flag Counter




_

  © 2012 "GoldenLeague" Ltd.